Una sostituzione nella rosa dei ventiquattro azzurrini convocati dal responsabile tecnico dell’Italia U20 Andrea Cavinato per la partita contro i pari età della Francia di venerdì 12 marzo a Grenoble (ore 20.45, diretta RaiSportPiù/www.raisport.rai.it), quarta giornata dell’RBS 6 Nazioni di categoria.

Dopo aver perso per infortunio, tra gli altri, il numero otto Cicchinelli, l’ala Ricciardi e il capitano Gori, Cavinato dovrà fare a meno per la partita contro la Francia anche del pilone destro del Petrarca Padova, Piermaria Leso, indisponibile per un’infrazione al costato subita contro la Scozia a Capoterra.

Al suo posto è stato convocato il pari ruolo del Banca Monte Parma Mirko Rapone, classe 1991 mentre i gradi di capitano degli Azzurrini, indisponibile Gori, passano al centro della Benetton Treviso Tommaso Benvenuti.

Questa la rosa dell’Italia Under 20 che si è radunata ieri pomeriggio a Treviso e che giovedì si trasferirà a Grenoble:

Tommaso BENVENUTI* (Benetton Treviso) – estremo/centro – capitano
Giovanni ALBERGHINI* (Plusvalore Gran Parma) – mediano d’apertura
Maurizio ALUIGI* (Cammi Calvisano) – pilone
Marco BARBINI* (Petrarca Padova) – terza linea
Nicola BELARDO* (Partenope Napoli) – terza linea
Vittorio CALLORI DI VIGNALE* (Primavera Rugby) – mediano di mischia
Filippo CAZZOLA* (Livorno Rugby) – seconda linea
Alberto CHILLON* (Petrarca Padova) – mediano di mischia
Nicola CORBANESE (Benetton Treviso) – pilone
Carlo FAZZARI* (Plusvalore Gran Parma) – pilone
Filippo FERRARINI* (Vibu Noceto) – terza linea
Ornel GEGA (Benetton Treviso) – pilone
Tommaso IANNONE* (Banca Monte Parma) – mediano d’apertura
Andrea MANICI*  (Plusvalore Gran Parma) – tallonatore
Michele MORTALI* (Plusvalore Gran Parma) – centro
Guglielmo PALAZZANI (Cammi Calvisano) – mediano di mischia
Mirko RAPONE (Banca Monte Parma) – pilone
Sebastian RODWELL* (Giunti Firenze 1931) – centro
Lorenzo SANTELLI* (Plusvalore Gran Parma) – seconda linea
Stefano SCANFERLA (Cammi Calvisano) – terza linea
Enrico TARGA (Petrarca Padova) – seconda linea
Ruggero TREVISAN* (Orved San Donà) – estremo
Giovambattista VENDITTI (Plusvalore Gran Parma)* – ala
Alberto ZORZI* (Casinò di Venezia) – ala

non considerati per infortunio
Alberto BENETTIN* (Petrarca Padova) – estremo
Gabriele CICCHINELLI* (Futura Park Rugby Roma) – terza linea
Antonio DENTI* (MPS Viadana)
Edoardo GORI* (Consiag I Cavalieri Prato) – mediano di mischia
Piermaria LESO* (Petrarca Padova) – pilone
Costantino RICCIARDI (Petrarca Padova) – ala
*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

@Andrea Cimbrico | FIR